Тема:

День Победы-2021 2 года назад

История Победы: 8 и 9 мая на медиаплатформе "Смотрим"

Грандиозный онлайн-марафон, посвященный 76-й годовщине Победы, пройдет на платформе "Смотрим" 8 и 9 мая. Будут представлены сюжеты о героях-победителях, истории городов трудовой доблести и воинской славы. Прозвучат и любимые песни Победы.

8 и 9 мая на российской мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" пройдет трансляция праздничных марафонов в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне. Этот уникальный проект станет масштабным живым погружением в историю Победы. Два дня подряд – документальные фильмы, архивные записи, специальные репортажи из больших и малых городов России, песни Победы и многое другое.

8 мая в 6 утра начнется Всероссийский телемарафон "Одна на всех…". Его центром станет город-герой Волгоград. На протяжении 18 часов к эфиру будут подключаться города-герои, города воинской славы и трудовой доблести. Во время грандиозного онлайн-шествия по стране перед зрителями предстанут реальные судьбы и героические подвиги, на одной площадке объединятся кадры хроники и прямых репортажей.

Откроет онлайн-марафон Дальний Восток, с первых же дней войны ставший боевым резервом для Красной Армии. Затем к телепроекту подключатся Сибирь, Урал, Приволжский и Южный федеральный округа, Кавказ, Центральная Россия, а в полночь марафон завершится прямым включением из Калининграда.

9 мая эстафету подхватит Москва, где в полночь стартует онлайн-марафон "Смотрим День Победы". Он начнется с показа архивных записей военных парадов с 1945 по 2020 год и продолжится прямой трансляцией праздничного парада на Красной площади в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Известные артисты, зрители и слушатели смогут выйти в прямой эфир интернет-канала "Смотрим" и радио "Маяк", чтобы поздравить страну с праздником и поделиться своими личными историями, посвященными памяти Великой Победы. Во время марафона пройдут специальные репортажи из городов-героев – Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Тулы, Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя. Также зрители увидят уникальные кадры военной хроники в документальных фильмах "Зима и весна сорок пятого", "Знамя Победы", "Парад победителей" и других.

На протяжении всего марафона будет звучать музыка Победы – песни о тех, кто воевал, и о тех, кто ждал своих героев. Зрители смогут увидеть уникальные записи выступлений Клавдии Шульженко, Владимира Трошина, Валерия Золотухина, Олега Даля, хора Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова и других легендарных исполнителей.

В течение дня ведущие марафона, журналисты радио "Маяк" Игорь Ружейников и Николай Свистун будут поддерживать связь со всеми регионами нашей страны, встречающей свой главный праздник. Вечером пройдет трансляция большого концерта, посвященного 76-й годовщине Великой Победы. А завершится онлайн-марафон "Смотрим День Победы" праздничным салютом. Все трансляции 9 мая пройдут без рекламы.

Присоединяйтесь!

На медиаплатформе "Смотрим" также можно посмотреть подборку документальных фильмов о войне.