Тема:

День Победы-2021 2 года назад

"Спасибо, земляки!" Алтай вдохновил Быкова на фильм "В бой идут одни старики"

Жители Алтайского края сделали все возможное, чтобы во время войны у жителей СССР и фронта необходимое продовольствие и вооружение. Героизм и доброту алтайцев вспоминал и режиссер Леонид Быков – именно здесь он прожил три года с семьей в эвакуации.

Во время эвакуации известный режиссёр Леонид Быков находился с семьёй Барнауле. Именно здесь он провёл премьерный показ легендарного фильма "В бой идут одни старики", и именно барнаульцев называл земляками, сплочёнными сложнейшими военными годами, рассказала ГТРК "Алтай" в телемарафоне "Одна на всех...".

Барнаульцы гордятся тем, что у них, будучи ещё ребенком, находился Леонид Быков. Во время Великой Отечественной войны он с 1941 по 1943 год вместе с семьёй жил в эвакуации в Барнауле

Позже, когда он снял свой легендарный фильм "В бой идут одни старики", именно здесь был устроен премьерный показ.

"Сейчас вы будете смотреть фильм "В бой идут одни старики". Это детская мечта, фильм выйдет только в сентябре на экран…Нашу семью приютила семья Алябьевых. В фильме хороший мой товарищ играет лётчика из Сибири. Я мог только отдать имя Алябьев…Дорогие мои земляки, я набираюсь нахальства и говорю земляки, потому что здесь прошли только мои три года. Но год войны считается к трём, так что, можно сказать, что я тут был девять лет. Я очень жалею, что я не поэт, но, если мне сто раз дадут говорит на земле Алтайской, я сто раз скажу одно и тоже. Спасибо тебе, Барнаул!", – замечал на премьере фильма Быков.

Алтайский край, известный как "житница Сибири", снабжал страну хлебом в годы войны. Так, с алтайских полей советские граждане получили около 2,5 млн тонн хлеба. Историки сообщают, что с 1943 года каждый крестьянин обрабатывал до 7 гектаров посевных площадей – это примерно 10 футбольных полей.

Как и многие сибирские регионы, Алтайский край стал центром промышленности. Сюда же были эвакуированы десятки заводов. Только тракторные – Харьковский и Сталинградский за годы войны произвели больше 10 тысяч моторов для танков Т–43.

Согласно статистике, более полумиллиона жителей края ушли на фронт, около 400 тысяч были призваны в первые полтора года войны.

Оставшиеся помогали всем, чем могли – и фронтовикам, и местным жителям.

Около 107 тысяч пар валенок было направлено на фронт именно из Алтайского края. Каждый второй патрон в годы войны был выпущен на Барнаульском патронном заводе.

Здесь же мирного времени дожидался и Московский камерный театр.

8 и 9 мая на российской мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" проходит трансляция праздничных марафонов в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая эстафету подхватит Москва, где в полночь стартует онлайн-марафон "Смотрим День Победы". Он начнется с показа архивных записей военных парадов с 1945 по 2020 год и продолжится прямой трансляцией праздничного парада на Красной площади в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.