Тема:

Коронавирус 4 недели назад

На фоне ковида произошла вспышка редкой инфекции


India Today

В Индии на фоне обострения ситуации с коронавирусом стали фиксировать растущее число случаев редкой грибковой инфекции – мукормикоза. Ученые установили, что чаще всего мукормикоз диагностируют у больных COVID-19 и недавно выздоровевших.

В Индии на фоне обострения ситуации с коронавирусом стали фиксировать растущее число случаев редкой грибковой инфекции – мукормикоза, или "черной плесени".

Как сообщает издание India Today со ссылкой на Управление медицинского образования и исследований, только в штате Гуджарат за последние две недели выявили более 100 случаев заболевания, несколько пациентов из-за этого ослепли. В штате создает специальные палаты в больницах для заразившихся, закупают противогрибковые препараты. А в штате Махараштра как минимум восемь человек, переболевшие COVID-19, потеряли зрение после заражения мукормикозом.

По данным индийских ученых, "черную плесень" чаще всего диагностируют у больных COVID-19 и тех, кто недавно выздоровел.

Со своей стороны, член правительственной организации NITI Aayog доктор Пол сообщил, что шансы подхватить инфекцию возрастают, если больного COVID-19 подключают к ИВЛ.

Согласно последним данным, общее число заразившихся коронавирусом в Индии превысило 22,2 миллиона человек. По этому показателю Индия находится на втором месте в мире, первое занимают США.