Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 52 минуты назад

В ООН призвали Израиль к максимальной сдержанности в Иерусалиме


EPA

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал израильские власти соблюдать максимальную сдержанность в Восточном Иерусалиме и прекратить снос палестинских домов. 10 мая ситуацию в городе обсудит Совет Безопасности.

Столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются несколько дней.

В двух районах по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей. Из-за этого и начались акции протеста, перерастающие в беспорядки. Всего в последние дни получили ранения более 300 палестинцев.

Как говорится в официальном заявлении ООН, генсек призвал Израиль прекратить снос и выселение в соответствии с обязательствами в рамках международного гуманитарного права и уважать статус-кво в святых местах.

"Израильские власти должны проявлять максимальную сдержанность и уважать право на свободу мирных собраний. Все лидеры обязаны действовать против экстремистов и выступать против всех актов насилия и подстрекательства".

Озабоченность в связи с ростом напряженности выразили также в МИД РФ, призвав стороны воздержаться от шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации

А глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что власти Израиля должны извиниться за столкновения с палестинцами: "Урегулируйте конфликт, пока не поздно, иначе масштабы последствий будут плачевными!"

По данным агентства reuters.com/">Reuters, 10 мая ситуацию в Восточном Иерусалиме обсудит Совет Безопасности ООН, сообщает ТАСС.