В Петербурге задержали подозреваемого в краже 400 картин Николая Овчинникова

Подозреваемого в хищении картин известного чувашского художника задержали в Ленинградской области. По факту кражи возбудили уголовное дело.

В Петербурге задержали 41-летнего подозреваемого в хищении 400 картин народного художника РСФСР Николая Овчинникова. Установлено, что злоумышленник ранее был неоднократно судим, в том числе за хулиганство и кражи. По факту инцидента возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража в особо крупном размере", передает ГТРК "Санкт-Петербург", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

О пропаже картин заявила 42-летняя женщина. По ее словам, полотна ей были переданы на хранение от брата живописца. Картины хранились в доме, расположенном в СНТ "Протон" в поселке Шушары. Исчезли они 7 мая. Общая стоимость украденного составила 4 миллиона рублей.

Напомнми, Николай Овчинников — советский живописец и народный художник РСФСР. Он родился в Чувашии, закончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Участвовал в ВОВ. Полотна Овчинникова представлены в 34 музеях страны и мира. Одна из картин находится у Дмитрия Медведева. Такой подарок он получил в честь своего дня рождения от президента Владимира Путина. На картине – цех Чебоксарского завода промышленных тракторов.