Академия художеств требует закрыть выставку работ Евгении Васильевой


Музей Академии художеств

В Петербургской академии художеств громкий скандал: студенты и преподаватели против выставки экс-начальниак департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. В профессиональном сообществе её работы искусством считают далеко не все.

В Академии художеств Санкт-Петербурга разгорается скандал. Преподаватели и студенты требуют закрыть выставку Евгении Васильевой.

Экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны в 2015 году была осуждена на 5 лет по делу о хищении в "Оборонсервисе". Ее признали виновной в мошенничестве при продаже активов ведомства. Однако вскоре фигурантку громкого дела досрочно освободили, учтя ходатайства адвокатов и положительную характеристику.

Освободившись, чиновница занялась живописью, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Однако в профессиональных кругах к ее творчеству относятся скептически, и за искусство принимают единицы.

Напомним, выставка "Весна" открылась в Музее Академии художеств 17 марта в Санкт-Петербурге. На ней выставлены работы 42-летней художницы Евгении Васильевой. Автор создала целую галерею образов в различных техниках, вдохновившись весенним возрождением и преображением. На выставке представлена живопись, скульптура, цифровые коллажи Васильевой.