Бегом на экскурсию: в Барнауле внедряют новый вид туризма

В Барнауле состоится первая беговая экскурсия по главным достопримечательностям города. Общая протяжённость маршрута – 4 километра.

В субботу вечером в Барнауле состоится первая беговая экскурсия по главным достопримечательностям города. Участники стартуют от дома под Шпилем, добегут до Нагорного парка, затем проследуют к музейному комплексу "Горная аптека". Это финальная точка экскурсии.

Общая протяжённость маршрута – 4 километра. Группа будет бежать не спеша – трусцой. На каждый километр отводится 7 минут. В пути сделают 5 остановок, во время которых бегуны-экскурсоводы расскажут интересные факты о Барнауле. По словам организатора беговой экскурсии Дениса Маховского, главная цель – провести тренировку и пробудить у участников интерес к истории города.

"Наша экскурсия не претендует на историческую точность. Просто мы таким неформальным способом хотим ещё больше влюбить в Барнаул как самих барнаульцев, так и гостей города. Чтобы они потом захотели что-то прочесть о городе, поискать дополнительную информацию. Но мы всё же предварительно поработали в архивах, собрали информацию о тех зданиях, мимо которых будем пробегать", – рассказал ГТРК "Алтай" организатор беговой экскурсии Денис Маховский.

Количество участников забег-экскурсии ограничено – 30 человек. Группа уже сформирована. Подобные забеги ранее организовывали в Бийске, и там они прошли на ура, отметил Денис Маховский.