Секретная армия Пентагона обходится в 900 миллионов долларов в год

Фото: facebook.com/constellis
Фото: facebook.com/constellis
Пентагон содержит подпольную армию, которая насчитывает 60 тысяч боевиков. Об этом стало известно американским журналистам. Cодержание тайной структуры обходится военному ведомству примерно в 900 миллионов долларов ежегодно.

Американcкие журналисты узнали, что в распоряжении Пентагона есть еще одна, секретная армия, которая насчитывает примерно 60 тысяч человек и подчиняется только Министерству обороны США.

Большая часть этой армии, около 30 тысяч, – это боевики, которые участвуют в тайных операциях по всему миру. Плюс есть подразделения разведки и контрразведки, а также компьютерные специалисты. Именно они отвечают за кибератаки, сообщает издание Newsweek.

По оценке СМИ, содержание 60-тысячной армии обходится военному ведомству примерно в 900 миллионов долларов ежегодно. Впрочем, большая часть данных засекречена, поэтому оценить точную численность тайного подразделения и масштабы его работы невозможно.

В качестве сравнения журналисты приводят ЦРУ. Уже сейчас у разведывательного управления в 10 раз меньше оперативников, чем у Пентагона.