Российские туристы смогут попасть в Абхазию по упрощенным правилам


Global Look Press

Абхазия упростила въезд для российских туристов. Такое распоряжение дал президент республики Аслан Бжания. Теперь тех, кто приезжает на автобусах, будут досматривать прямо в салоне и без очереди.

Для российских туристов упростят порядок пересечения границы с Абхазией. Такое распоряжение дал абхазский президент Аслан Бжания.

Как сообщило министерство туризма республики, изменения коснулись автобусных туристических перевозок. На границе пассажиров не будут высаживать из салона, чтобы досмотреть. А досматривать их будут без очереди. Кроме того, автобусам и микроавтобусам с туристами разрешат двигаться по выделенным полосам для спецтранспорта.

При этом присутствие в автобусах с туристами и экскурсантами сотрудников Госслужбы охраны будет обязательным. Гидов же обяжут иметь полные списки туристов и копии их паспортов.

Ранее глава минтуризма Абхазии Теймураз Хишба сообщил, что республика в 2021 года планирует принять порядка 1,1 миллиона россиян. По его словам, такие показатели были зафиксированы в 2019 году до введения противовирусных мер.