В Москве задержали полицейских, сливавших данные о покойных ритуальным фирмам


Global Look Press

В Москве задержаны четверо сотрудников полиции, которых подозревают в распространении данных об умерших. Предположительно, стражи порядка сливали данные похоронным агентствам, а ритуальщики тут же появлялись у квартир покойных и навязывали услуги их родственникам.

Четверо сотрудников полиции задержаны в Москве по подозрению в получении взяток от ритуальных компаний. По предварительным данным, они за деньги передавали информацию об умерших сотрудникам похоронных контор, и те вскоре появлялись у квартир усопших, навязывая родственникам свои услуги.

Как известно, в ритуальном бизнесе острая конкуренция. В мае 2020 года в одном из столичных ЖК ритуальщики даже устроили перестрелку, решая спорные вопросы. По одной из версий, задержанные полицейские получали деньги как раз от одной из конфликтующих сторон. Все четверо офицеров работали в ОМВД России по району Люблино.

Подробностей в этом деле пока мало. Внешне возле здания ОВД совершенно спокойно, полицейские работают в обычном режиме. А дело, между тем, громкое. СМИ публикуют имена и фамилии задержанных правоохранителей, а также, предположительно, их фотографии. Говорится о том, что это инспектор ДПС майор Виктор Ковалевич, помощник оперативного дежурного Михаил Хныкин, майор Григорий Гуревич и участковый уполномоченный старший лейтенант Игорь Поляков.

Все они якобы передавали за деньги данные умерших ритуальной компании вместе с контактами скорбящих родственников. И, само собой разумеется, ритуальщики тут же появлялись у дверей квартир и навязывали свои недешевые услуги. Есть подозрение, что в качестве благодарности эта четверка заработала в период с 2018 по 2019 год больше 700 тысяч рублей. По некоторым данным, в отношении майора полиции Виктора Ковалевича Следственный комитет уже 18 мая возбудил уголовное дело. Возможно, за превышение должностных полномочий или использование их в корыстных целях.

В 2018 году Ковалевич занимал должность начальника дежурной смены ОМВД Люблино. А передавали полицейские данные об умерших якобы той самой похоронной фирме, что весной прошлого года "прославилась" так называемой разборкой со стрельбой в московском ЖК "Ясный". Тогда в переделе бизнеса в стиле 1990-х участвовало больше двух десятков парней спортивного вида. Так, с оружием в руках сотрудники фирмы "Грант ритуал" выясняли внутри своего коллектива, куда пропали 10 миллионов рублей. Хозяином фирмы гробовщиков является скандальный бизнесмен Иван Уният, который за дачу взятки сейчас находится под домашним арестом.

Эта история уже несколько месяцев является частью уголовного дела. Теперь, видимо, очередь дошла уже и до полицейских. Пока все четверо задержаны, но в ближайшие дни будет решаться вопрос об избрании для них меры пресечения.