Пытались скрыть чуму: на Ставрополье будут судить ветеринаров


Pixabay

На Ставрополье на скамье подсудимых окажутся ветеринары. Их обвиняют в сокрытии вспышки африканской чумы свиней в местном колхозе.

На Старвополье, в Труновском районе в суд направлено уголовное дело, которое было возбуждено после крупной вспышки африканской чумы свиней ещё в сентябре 2019 года. Об этом рассказала ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на краевую прокуратуру.

На скамье обвиняемых могут оказаться бывший начальник краевого управления ветеринарии края, начальник ГБУ СК "Изобильненская районная станция по борьбе с болезнями животных" и главный ветеринарный врач СПК "Колхоз Терновский".

Так, следствие считает, что они попытались скрыть факт падежа животных в колхозе, который произошел из-за вспышки африканской чумы свиней.

"Обвиняемые своевременно не известили специалистов ветеринарной службы о массовом заболевании, не установили дезинфекционные барьеры при въезде на фермы, не обеспечили работу предприятия в режиме "закрытого типа" и не приняли действенных мер по выявлению причин заболевания и локализации очага инфекции", – отмечено в сообщении прокуратуры.

Далее мясо забитых животных было допущено к реализации. Уголовное дело было передано в суд.