Уничтожены сотни домов: людей не предупредили об извержении вулкана

Скорость движения лавы со склонов полыхающей горы может достигать ста километров в час. На этот раз поток остановился всего в 50 метрах от границы городского аэропорта.

Граждане России не пострадали при извержении вулкана в Демократической Республике Конго. Эту информацию подтвердили в посольстве нашей страны. Один из самых активных вулканов Африки начал извергаться в субботу. Он находится на территории заповедника, где часто бывают туристы. По предварительным данным, погибли более ста человек. Чем опасен этот вулкан и почему скорость потоков его лавы может достигать ста километров в час?

Вспышки света из кратера, запах серы и мощные потоки лавы. Это кадры извержения вулкана Ньирагенго в Демократической Республике Конго.

Мужчины, которые остались в деревнях во время извержения, пытались остановить потоки лавы подручными средствами.

- Было около 6 часов вечера, и мы увидели приближающиеся потоки лавы и огонь. Люди были в панике. Не знали, что делать. Извержение с каждым часом становилось все сильнее и сильнее.

Скорость движения лавы со склонов полыхающей горы может достигать ста километров в час. На этот раз поток остановился всего в 50 метрах от границы городского аэропорта.

Люди в панике бежали в соседнюю Руанду. А теперь им, по сути, некуда возвращаться.

"Мы не ожидали извержения, и я должен сказать, что шокирован работой местных логистических служб: они не сделали ничего. Даже не предупредили нас, ни за неделю, ни за три дня. Хотя бы намекнули, что нас ждёт – мы бы знали, как реагировать", – возмущается местный житель Амани Зинзаэра.

"Мы зарегистрировали потерю целого района. Все дома в соседнем городе сожжены, и потому мы обращаемся к местным властям, властям на национальном уровне, как и ко всем нашим партнёрам, всем людям доброй воли – с просьбой прийти на помощь населению, которое пострадало от отсутствия безопасности, мы на осадном положении из-за этой катастрофы", – вторит ему Бахала Шамаву.

Эвакуированные жители сегодня утром вернулись в Гому – город, который вплотную прилегает к вулкану. Однако, понимания – миновала ли угроза – у них по-прежнему нет.

- Люди задаются вопросом, прекратил ли вулкан или извержение будет продолжаться, и не появится ли лава снова. Мы не уверены, что всё закончится всего за день. Мы ждём.

- Многие люди потеряли все, вероятно, есть и погибшие. Мы просим правительство помочь выжившим после этого извержения.

По данным властей Конго, из-за потока лавы были уничтожены сотни домов местных жителей в пригороде Гомы. Дело в том, что у этого вулкана сверхтекучая лава из-за особого химического состава. В ней очень мало силикатов. Кроме того, внутри него есть озеро с раскаленной вулканической массой, которое в последние годы постоянно активно. Самое мощное извержение произошло в 1977 году. Тогда оно унесло жизни свыше 600 человек. А всего – с 1884 года – у вулкана было 34 извержения.