Тема:

Российский Крым 7 часов назад

Сенатор Цеков порассуждал о российско-украинском сотрудничестве


Сергей Бобылев/ТАСС

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков назвал целый ряд направлений приграничного сотрудничества на полуострове, который могли бы обсуждать Россия и Украина.

Россия и Украина имеют широкий спектр направлений приграничного сотрудничества в Крыму, заявил член Совета Федерации от региона Сергей Цеков.

Одной из тем он назвал торговлю. Сенатор напомнил, что Киев в свое время принял решение устроить Крыму продовольственную блокаду. "На самом деле, они себе блокаду устроили, потому что отказались от хорошего, привычного для них рынка сбыта", – считает Цеков.

Также, по его мнению, страны могли бы улучшить систему пересечения границы в обоих направлениях, оптимальные условия для поездок граждан Украины в Крым и такие же условия для приезда граждан РФ, крымчан, на Украину. "Конечно, надо совершенно исключить то, что они делали: задерживали крымчан, забирали паспорта российские", – указал Цеков.

В числе прочих возможных направлений взаимодействия между Россией и Украиной сенатор назвал сферы промышленности и сельского хозяйства, пишет ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о возможной встрече российского лидера Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил в эфире телеканала "Россия 1", что в этом смысле возникают "тупиковые ситуации".

По словам Пескова, в Киеве, например, хотят обсуждать с российским президентом Крым. И если обсуждать это в плане развития приграничного сотрудничества – а Россия имеет приграничное сотрудничество по линии регионов с зарубежными странами – то Путин будет готов, уверен пресс-секретарь. Но "что-то другое" никто не будет никогда ни с кем обсуждать, подчеркнул Песков в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.