Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Мясников дал рекомендации по борьбе с постковидным синдромом

Кадр из программы "О самом главном". Мясников дал рекомендации по борьбе с постковидным синдромом
Кадр из программы "О самом главном". Мясников дал рекомендации по борьбе с постковидным синдромом
Кадр из программы "О самом главном". Мясников дал рекомендации по борьбе с постковидным синдромом
Кадр из программы "О самом главном". Мясников дал рекомендации по борьбе с постковидным синдромом
Постковидный синдром – новая проблема, с которой столкнулись те, кто перенес COVID-19. Какие следы в нашем организме отставляет коронавирусная инфекция? Как вернуть потерянное обоняние и избавиться от бессонницы? На эти и другие вопросы отвечает доктор Александр Мясников.

С постковидным синдромом сталкиваются многие из тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Среди самых частых и распространенных жалоб – общее недомогание и упадок сил, ухудшение памяти и бессонница, скачки артериального давления и даже депрессия. Люди обращаются к врачам, проходят десятки обследований, но медики не находят причин плохого самочувствия. Что же такое постковидный синдром? Почему у одних он появляется, а у других – нет? Как от него избавиться и вернуться к нормальной жизни? На эти вопросы в эфире телеканала "Россия 1" отвечает доктор Александр Мясников.

Постковидный синдром – остаточные последствия заболевания коронавирусной инфекцией, своевременное лечение которых так же важно, как и лечение самого COVID-19. Изначально постковидный синдром относился к категории единичных случаев, но постепенно проблема стала распространяться все больше. По словам Александра Мясникова, развитие постковидного синдрома не связано с тяжестью заболевания. Осложнения могут получить и те, кто переболел пневмонией, и те, кто перенес болезнь бессимптомно.

У 90% заболевших людей ковид проходит в форме ОРЗ.

Как отмечает эксперт, грипп и другие сезонные простудные заболевания имеют точно такой же набор осложнений, как и коронавирусная инфекция. Ковид прочно занял место в ряду тех инфекционных заболеваний, осложнения которых врачи хорошо знают. Он еще раз напомнил, что коронавирусная инфекция с нами надолго, мы будем болеть повторно, потому что появляются новые формы этого заболевания. "Не имеет значения, после чего у вас появились проблемы, важно начать не культивировать их, а бороться с ними. Одолела бессонница? Так лечите ее! Появились проблемы с давлением – обратитесь к врачу, подберите лекарство в нужной дозировке и будьте счастливы. Главное – лечить то, что уже есть!" – отметил Мясников.

По словам Александра Мясникова, одним из основных условий преодоления последствий вируса является постепенное возвращение к привычному образу жизни, а также мотивация пациента и его хорошее настроение.

"Здоровье в ваших руках. Вы обязаны вакцинироваться, чтобы уберечь себя от тяжелого течения болезни, а все остальное даст вам правильный образ жизни, упорство и отсутствие паники", – подвел итог Александр Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.