Готовимся к пляжному сезону: маленькие хитрости похудения


фото: Global Look Press

Кадр из программы "О самом главном"


Pixabay

Кадр из программы "О самом главном"
Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Этот вопрос вплотную встает перед многими россиянами в конце весны, когда мечты об отпуске у моря омрачаются провалом попытки влезть в любимый купальник. Мы не только напомним вам базовые принципы похудения, но и расскажем о любопытных частностях и неочевидных нюансах питания для потери веса, о которых говорилось в разное время в медицинских программах на канале "Россия 1".

Лето уже совсем близко, а с ним – долгожданный отпуск. Для многих – у моря. Открыты для россиян Сейшелы и Мальдивы, Греция и Болгария, вот-вот вновь начнет принимать Турция и полетят чартеры в Египет. Всегда ждут нас Крым и Сочи, но даже на дачный пруд хочется выйти стройным и подтянутым. Многим для этого нужно сбросить вес. Как сделать это легче всего, но при этом эффективно и безопасно, не раз говорилось в передачах "О самом главном" и "Доктор Мясников" на канале "Россия 1". Мы собрали для вас самые полезные советы специалистов.

Похудеть без диет и спорта? – Можно!

Мечта каждого масляного "пончика" – стать поджарой "соломкой", не изнуряя себя голоданием и тренажерами. Исследование, в котором приняли участие несколько тысяч человек, показало: это не утопия. Всего-то и нужно – записывать в дневник питания все съеденное за день. При этом люди невольно задумываются, зачем они это ели, а потом задают себе этот вопрос не после, а до того, как положат что-то в рот. Эксперты утверждают: именно на этом основаны "работающие" псевдодиеты "по форме тела", "по группе крови" и прочие, не имеющие под собой научного обоснования. Как только человек начинает думать о том, что он ест, он съедает меньше!

Больше секса: неожиданный бонус для усиления мотивации

Конечно, целенаправленное сокращение рациона ускорит процесс, но потребует усилия воли. И хотя влезть в новый купальник и хорошо в нем выглядеть – достаточно мощная причина начать худеть, специалисты нашли, возможно, еще более вдохновляющий дополнительный стимул – повышение либидо, причем не в итоге, а в процессе сброса веса. Еда и секс дают удовольствие, которое является следствием выработки эндорфинов. Пищевая депривация ведет к стрессу, и потребность в радости требует компенсации. Отсюда – активное стремление к сексуальным контактам и рост сексапильности!

Так что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Вообще-то, это обычно говорят в шутку, потому что из всех продуктов лучше всего помогают худеть… несъеденные. И не рассчитывайте на так называемую отрицательную калорийность: продуктов, на переваривание которых требуется больше калорий, чем они сами приносят, нет в природе. Однако доктора все же называют некоторые "суперфуды", способные помочь худеющим:

Цикорий. Оказывается, постоянное ощущение голода и тяга к сладкой, жирной, нездоровой пище могут быть вызваны вялотекущим воспалением жировой ткани брюшной полости. Содержащийся в цикории инулин помогает с ним бороться. Клетчатка в этой траве повышает сытность пищи и замедляет ее всасываемость, а калий заставляет почки исправно выводить лишнюю жидкость, "подсушивая" фигуру.

"Пуленепробиваемый" кофе с маслом. Чашка этого напитка заряжает бодростью на шесть часов и способствует похудению, хотя содержит целых 380 ккал. Кофе "по-тибетски" заменяет завтрак и гасит аппетит, при этом масло замедляет всасывание кофеина и продлевает его бодрящее действие на несколько часов!

А сладкого совсем-совсем нельзя? – Можно!

Чтобы не потакать своей тяге к сластям: 1. Не покупайте их про запас. 2. Хочется конфетку – почистите зубы мятной пастой. 3. Замените торт запеканкой из тыквы, батата, моркови или свеклы – мускатный орех, корица и кардамон сделают из нее десерт. 4. Сладкий голод утолит... белок! Он стабилизирует уровень сахара в крови, и через 15 минут шоколада расхочется.

Но вообще не делайте из сладкого запретный плод – он, как известно, сладок. Беда сластей в том, что они не дают насыщения, и утолять ими голод неэффективно: есть хочется снова очень быстро. Позволяйте себе сладкое не вместо, а после полноценной еды. И ешьте действительно вкусное, а не полезное: пусть порция будет небольшой, но поглощайте ее, смакуя, – получайте удовольствие, поднимайте себе настроение.

Не только гречка и кефир: разгружаемся вкусно и сытно

Разгрузочные дни – то, что доктор прописал для встряски организма, вышедшего в процессе похудения на плато. Для таких дней врачи рекомендуют: 1. Арбуз. Один килограмм ягоды на каждые 10 кг собственного веса. 2. Рис и курага. Крупа хорошо выводит жидкость, а сухофрукты нейтрализуют ее запирающий эффект. По полстакана того и другого на день – получится отличный фруктовый плов. 3. Белок и овощи. 500 граммов куриной грудки с огурцом и зеленью. 4. Сметана. Действует по принципу модной сегодня кетодиеты – переключает метаболизм. 5. Традиционные яблоки. Полтора – два килограмма, и обязательно с кожурой.

Мне надо побыстрее – у меня "горящая" путевка!

На сжигание жира напрямую влияет скорость метаболизма. Чрезмерное употребление сахара его тормозит, а разгоняют горький шоколад (более 85% какао), ананасы, хурма, мандарины, грейпфрут, кофе (кофеин) и зеленый чай. "Пришпорят" обмен веществ и специи. Добавьте в рацион красный жгучий перец, имбирь, чеснок и различные пряности, такие как гвоздика, шафран и куркума.

А есть у похудения "турборежим"? – Есть!

Имя ему – экспресс-диета. Доктор Агапкин рекомендует целых три. 1. Безуглеводная (белковая): освобождает большое количество жидкости, за счет чего и происходит потеря веса – примерно 2 кг за раз. 2. Бессолевая (гипонатриевая): есть надо много овощей, зелени и фруктов. Механизм другой, а эффект тот же: организм теряет воду – до трех килограммов за 4 – 5 дней. 3. Имитация голодания (дневная калорийность – 700 ккал): на пять дней сокращается количество простых углеводов и белков, упор – на овощи и зелень. Результат: минус 5 кг жира за 5 дней.

И еще восемь способов обмануть аппетит

Сигналы о насыщении попадают в мозг только через 20 минут после того, как вы наелись. 1. Чтобы замедлить процесс принятия пищи, переложите вилку/ложку в левую руку, если вы правша, и наоборот. 2. Замечено: чем в большей компании вы едите, тем больше съедаете. Ориентируйтесь на тех, кто ест медленно. 3. Попробуйте есть с повязкой на глазах или в темноте: сосредоточившись на еде, вы насытитесь быстрее. 4. И ешьте перед основным блюдом большой овощной салат – увеличение объема пищи уменьшит общий калораж.

5. Возьмите тарелку поменьше: в нее поместится не так много пищи, а психологический комфорт от "еды до краев" сохранится. 6. Уберите яркую посуду: голубой, зеленый и белый цвет тарелок гасят аппетит. 7. Если вы на неделе придерживаетесь ЗОЖ-рациона, то в выходные есть риск сорваться на вкусненькое: позволяйте себе и по будням небольшие порции лакомств. 8. И пользуйтесь поистине волшебным средством для похудения – китайскими палочками. Есть вы станете медленнее, чем вилкой или ложкой, и съедите намного меньше, чем обычно: желудок успеет вовремя сказать мозгу "сыт".

Мы остановились лишь на любопытных частностях и неочевидных нюансах, которые помогут при похудении не переедать. В следующий раз разговор пойдет о физических нагрузках – там много своих тонкостей. Но существуют базовые принципы похудения, которые совершенно необходимо знать, чтобы подходить к процессу грамотно, осмысленно и не навредить здоровью. О них – наш видеодайджест основных рекомендаций доктора Мясникова.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале.