Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Нардеп Белоруссии: Протасевич, вероятно, пошел на сделку со следствием

Основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, вероятно, пошел на сделку со следствием и активно дает признательные показания. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Клишевич.

Основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич находится в СИЗО номер 1 МВД Белоруссии. Он, вероятно, пошел на сделку со следствием и активно дает признательные показания. Об этом заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Клишевич.

Лайнер Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Информация о минировании не подтвердилась. В самолете находился Роман Протасевич, который после вынужденной посадки был задержан.

"Мы можем предполагать, что он пока проходит у нас по статье "Организация массовых беспорядков". Потому что, если бы это был терроризм, мы, соответственно, увидели бы его в другом СИЗО – Комитета государственной безопасности", – сказал Клишевич в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам депутата, вполне возможно, что Протасевич пошел на сделку со следствием. "Смена той статьи, по которой он проходит, дает сегодня право говорить о том, что он действительно активно сдает своих подельников", – сказал депутат.

Жесткую реакцию из-за рубежа на задержание он связывает с опасениями Запада, что белорусская сторона на основе показаний Протасевича начнет в скором времени публиковать данные о "западном участии в процессах, которые происходили и продолжают происходить не только в нашей стране, но также и в Российской Федерации".

Клишевич назвал фейком сообщения западных СМИ о том, что Протасевич якобы находится в критическом состоянии.