Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Протасевич признался, что уважает Лукашенко

Белорусский оппозиционер Роман Протасевич признался, что уважает президента Белоруссии, несмотря на критику. Он также подтвердил, что его призывы привели к беспорядкам на улицах Минска.

Основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич признал вину в подготовке действий, которые привели к хаосу и беспорядкам на улицах Минска. Кадры его признания публикует белорусское телевидение.

Протасевич сказал, что признает вину по 342 статье Уголовного кодекса Белоруссии – "Организация несанкционированных акций".

На кадрах видно, как молодой человек говорит, что опубликованные им призывы способствовали тому, что на улицах Минска начались беспорядки.

Протасевич также утверждает, что уважает президента Белоруссии Александра Лукашенко, несмотря на критику в его адрес.

Кроме того, он раскрыл роль Польши в организации белорусских беспорядков. По словам Протасевича, "Белорусский дом" в Варшаве контролирует практически всю оппозиционную повестку. И происходит это через высших должностных лиц Польши, в частности, премьер-министра Матеуша Моравецкого.

Роман Протасевич был задержан 23 мая в аэропорту Минска, где оказался после того, как лайнер Ryanair посадили из-за угрозы взрыва. Самолет следовал из Афин в Вильнюс. Вместе с Протасевичем была задержана его подруга – гражданка России София Сапега.