В новосибирском зоопарке отметили Всемирный день выдр

В Новосибирском зоопарке отметили день выдр. На данный момент из всех зоосадов России речные выдры регулярно размножаются только в новосибирском. Для сохранения речных выдр зоопарк проводит научные исследования, участвует в российских и международных программах.

Международный день выдр ежегодно отмечают 27 мая. Новосибирский зоопарк присоединился ко всемирному празднику. В своей группе в социальной сети "ВКонтакте" сотрудники рассказали о жизни этих животных в зоосаде и опубликовали фото и видео речных обитателей, пишет ГТРК "Новосибирск".

Речные выдры любят воду, поэтому для них по наступлении тепла в зоопарке наполняют бассейны. Киперы оборудуют бассейны мостиками, плотами и горками, чтобы разнообразить жизнь выдр.

"Зимой у выдр тоже есть доступ к воде, но в небольших ёмкостях: если из-за морозов нет возможности поплавать, должна быть возможность хотя бы недолго поплескаться. Когда начинает таять снег, выдрам заполняют бассейны, и они подолгу и с удовольствием плавают", – рассказали в пресс-службе зоосада.

Выдры очень умные и изобретательные хищники. Иногда сотрудники зоопарка специально усложняют процедуру их кормления, помещая корм в разные ёмкости. Выдры проворно открывают или разгрызают их. Зачастую зверьки не сидят на месте: что-то роют, носят, переговариваются между собой.

Новосибирский зоопарк содержит речных выдр с 1967 года, первое потомство получили в 1978 году. Это был первый случай в зоопарках СССР. На данный момент из всех зоосадов России речные выдры регулярно размножаются только в новосибирском.

Для сохранения речных выдр зоопарк проводит научные исследования, участвует в российских и международных программах.