Доктор Мясников поделился простым способом не переедать на ночь

Тема избыточного веса всегда будет актуальной. Почему мы набираем лишние килограммы? Как справиться с желанием съесть что-то вредное? Доктор Мясников признался, что он и сам не без греха, поэтому ближе к ночи ему порой хочется перекусить. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" он рассказал, как сформировать правильные пищевые привычки.

"Сегодня избыточный вес имеет характер пандемии. От ожирения сегодня умирает на порядок больше людей, чем от COVID-19", – сообщил Александр Мясников. В программе "О самом главном" теледоктор перечислил те факторы, которые способствуют набору лишних кг, а также дал рекомендации, которые помогут избежать печальной цифры на весах и неприятных последствий для здоровья.

Далеко не всегда переедание и неправильный образ жизни приводят к набору веса. Иногда это может быть последствием одного из тяжелых заболеваний. Среди них гипотиреоз, поликистоз яичников, синдром Иценко-Кушинга и инсулома. Кроме того, можно набрать лишние килограммы в процессе лечения сахарного диабета определенными препаратами и употребления антипсихотиков. Однако доктор Мясников подчеркнул, что из всех людей, страдающих от ожирения, процент тех, кто потолстел из-за болезни, достаточно невелик.

Александр Леонидович добавил, что предрасположенность к лишнему весу закладывается еще в утробе матери. "Толстый в детстве – толстый навсегда", – резюмировал врач. Фастфуд, газировка, чипсы и другие снеки – все находится в свободной продаже, поэтому привычка баловать себя вредной едой может появиться в юном возрасте. Врач также не рекомендует пропускать приемы пищи. "Толстый – тот, кто не завтракает", – отметил доктор Мясников. Завтрак помогает нам контролировать аппетит и вес.

Еще один фактор риска – недосыпание. Нехватка сна может привести к дефициту энергии. Соответственно, и чувство голода, желание возместить потраченное возрастет. В результате можно съесть больше обычного. Цифра на весах вас в этом случае точно не обрадует.

Кроме того, опасно наедаться на ночь. Телеведущий признался, что в темное время суток действительно очень хочется есть. "Если организму ничего не дать, он приведет тебя прямо к холодильнику", – заверил Александр Леонидович. Как же тогда бороться со своими позывами поесть чего-нибудь вредного после захода солнца? Мясников предлагает следующий вариант: он нарезает себе заранее морковь и яблоко, кладет немного винограда. Проснувшись среди ночи, он быстро перекусывает полезными овощами и фруктами. Это помогает насытиться без вреда для организма.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.