"Водяной бластер" с цифровым управлением поступил в продажу

Создатели цифровизированного водяного пистолета-пулемета Spyra объявили, что выпустят второе поколение устройства для дружеских перестрелок на пляже уже в июне. По сравнению с предшественником новая версия обещает улучшения практически во всех отношениях.

Создав водяной пистолет-пулемет SpyraOne, внешне напоминающий футуристическое оружие из компьютерных игр, группа энтузиастов в 2018 году вывела знакомую детскую игру на новый уровень. Устройство с цифровым управлением стреляло не потоком воды, а очередями водяных "пуль", причем имитировало даже отдачу. Экран цифрового бластера информировал как о заряде встроенного аккумулятора, так и о запасах воды в резервуаре с автоматическим заполнением.

Проект SpyraOne успешно запустили на Kickstarter в 2018-м, собрав куда больше средств, чем было необходимо для его реализации, но вот доставку готовых изделий закончили на год позже графика. По данным компании, на сегодняшний день удалось продать 11 тысяч SpyraOne, и вот в июне должна появиться вторая версия водяного бластера.

Судя по уже опубликованным спецификациям, SpyraTwo в красной или синей расцветке, помимо изменений в дизайне, обещает улучшения практически во всех отношениях. Он стреляет быстрее и дальше, шустрее заправляется, а, кроме того, увеличил вдвое свое время автономной работы — заряда аккумулятора теперь хватает на 90 перезарядок (или 2 000 выстрелов). Еще утверждается, что тактический дисплей на бластере также улучшен, а насос получился менее шумный.

К тому же последний защищен фильтром, поэтому можно не бояться, что при заправке — для нее нужно просто окунуть дуло в воду и нажать кнопку — грязь или мусор попадут внутрь. Хотя отдельные компоненты SpyraTwo не боятся воды, сама конструкция водопроницаема. Полного бака SpyraTwo хватает на 20 залпов емкостью 30 мл каждый. Указанная в спецификациях максимальная дальность стрельбы — 14 м, а "эффективная" — 9 м. На подготовку первого выстрела уходит 1,1 с.

Выход водяного бластера SpyraTwo на рынок обойдется на этот раз без краудфандинга. Ценник на новый гаджет вырос с 133 до 159 долларов, а "дуэльный" комплект обойдется в 299 долларов.