Хорватия покупает французские истребители

Photo: ​Dassault Aviation - K. Tokunaga
Франция поставит Хорватии многоцелевые истребители Rafal. Общая стоимость контракта – 999 миллионов евро. В эту сумму входят не только истребители, но и вооружение, запасные детали, тренажер для подготовки пилотов, программа обучения авиационных инженеров, наземное оборудование.

Французская компания Dassault Aviation победила в конкурсе на поставку истребителей Военно-воздушным силам Хорватии. Загреб купит 10 одноместных и 2 двухместных боевых самолета Rafal в модификации F3-R.

Общая стоимость контракта – 999 миллионов евро. В эту сумму входят не только истребители, но и вооружение, запасные детали, тренажер для подготовки пилотов, программа обучения авиационных инженеров, наземное оборудование. Плюс Dassault Aviation дает четырехлетнюю гарантию на все самолеты.

Кроме французской компании в конкурсе принимали участие США с модернизированными F-16, Швеция с Gripen и Израиль, который предлагал свои подержанные F-16.

В правительстве Хорватии уточнили, что покупка Rafal – это крупнейшее вложение денег в оборону страны.

Сейчас на вооружении Республики стоят 8 советских истребителей МиГ-21. Однако их срок службы истекает в 2024 году. Поэтому Хорватия и покупает новые боевые самолеты.