Фестиваль "Органные вечера в Кусково" открывается в Москве

Торжественное открытие фестиваля "Органные вечера в Кусково" пройдет 29 мая. Фестиваль продлится до 18 сентября.

Фестиваль "Органные вечера в Кусково" откроется 29 мая в бывшей подмосковной усадьбе графов Шереметевых. На концерте открытия барочная капелла «Золотой век» под руководством Александра Листратова исполнит произведения Баха, Генделя и других композиторов.

В афише органного фестиваля представлено 26 программ. Среди них европейская классика, этическая и средневековая музыка, джазовые обработки для органа, а также музыка современных композиторов. Отдельный вечер будет посвящен композитору Микаэлу Таривердиеву и его органному творчеству.

Солистами фестиваля выступят известные органисты: Александр Князев, Елена Привалова, Евгения Лисицына, Александра Шевченко, Лада Лабзина, Анна Ветлугина. Также в концертах примут участие альтист Сергей Полтавский, скрипач Роман Минц и многие другие. Вокальные программы представят Алисы Тен (сопрано), солистки Литовского и Латвийского оперных театров Анастасии Лебедянцевой и солистки Большого театра Екатерины Щербаченко, а также вокальные ансамбли INTRADA, "Дом муз" и вокальное трио MELODY.

В списке музыкальных коллективов, выступающих на фестивале – барочная капелла "Золотой век”, ансамбль RUSQUARTET.

Музыкальный фестиваль «Органные вечера в Кусково» впервые состоялся в 2010 году. Каждое лето он проходит в бывшем имении графов Шереметевых, на территории которого сохранился архитектурно-художественный ансамбль XVIII века.