Тема:

Паводок 3 дня назад

МЧС сообщает о повышении уровня воды в реках Иркутской области

ГУ МЧС России по Иркутской области

ГУ МЧС России по Иркутской области
Instagram

ГУ МЧС России по Иркутской области
ГУ МЧС России по Иркутской области
Вода в Ие в районе Тулуна, несколько лет назад пострадавшего от серьезного наводнения, может подняться до критической отметки. Специалисты не исключили вероятность затопления пойменных участков.

Обильные осадки, выпавшие в верховьях рек Оке, Белой, Уде, Ие, Китое и Бирюсы вызвали повышение уровня воды, такие данные приводит пресс-служба регионального управления МЧС по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что по состоянию на утро воскресения, 30 мая, в Тайшетском районе подтоплено почти два десятка приусадебных участков, до жилых домов вода пока не дошла.

Помимо этого специалисты прогнозируют возможный подъем уровень воды в реке Ия в районе Тулуна до критических отметок, в том числе – с затоплением пониженных участков поймы.

Напомним, что летом 2019 года Тулун серьезно пострадал в результате наводнения, тогда в воде оказались тысячи домов, погибли 26 человек.

По сообщению пресс-службы губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области, с 14:00 (10:00 по Москве) 30 мая в Тулуне введен режим повышенной готовности.