Бывший милиционер изрешетил пулями щит собровца во время штурма


Донат Сорокин/ТАСС

Устроивший стрельбу по прохожим в Екатеринбурге бывший сотрудник МВД будет направлен на психиатрическую экспертизу. Накануне вечером 48-летний Сергей Болшев выпустил десятки пуль из карабина по людям и машинам с балкона своей квартиры. Преступник тяжело ранил в живот 9-летнюю девочку, а также попал в ногу росгвардейцу.

Жилец из квартиры на четвертом этаже начал стрелять с балкона.

"Мы сначала думали, что это фейерверк, но потом дочка позвонила, говорит, что стреляют из дома напротив".

"Сначала тоже показалось, что салют, но потом стало интересно, где это. Мы пришли сюда, здесь уже сотрудники полиции были".

Стрелявший находился явно в нетрезвом состоянии, кричал и продолжал стрелять. Он ранил девятилетнюю девочку; она в тяжелом состоянии. Ранение в ногу получил и сотрудник Росгвардии.

Бойцы СОБРа решили штурмовать квартиру. Во время операции в щит одного из них попало не меньше 10 пуль.

Стрелявшего удалось задержать. Им оказался бывший сотрудник милиции, его уволили более 10 лет назад.

"Он был в сильной степени опьянения, по крайней мере по внешним признакам. Он будет доставлен для медицинского освидетельствования, в последующем – в территориальный следственный отдел для проведения допроса", – заявил помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Свердловской области Максим Чалков.

На месте происшествия следственная группа обнаружила не меньше 50 гильз. Изъят охотничий карабин.

"Я знаю, что он был начальником охраны где-то. Он всегда здоровался, трезвым всегда был. Я если с сумкой иду, он мог у меня сумку взять и до квартиры донести. Он нормальный, приветливый сосед был. Что случилось я не знаю, сама в шоке", – рассказывает соседка Надежда Топырина.

Что стало причиной такого агрессивного поведения, сейчас выясняют следователи. На месте оперативная группа работала до раннего утра.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Мужчине грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.