Специалисты продолжают мониторинг ситуации с выбросом нефтепродуктов в Черное море

На месте недавнего выброса нефтепродуктов в Черном море продолжают обследовать акваторию. Собрать пленку не представляется возможным.

Специалисты продолжают мониторинг ситуации с выбросом нефтепродуктов в Чёрное море. Как передает ГТРК "Кубань", на месте недавнего выброса обследовали акваторию.

Пятно радужной пленки на площади около 100 кв.м дрейфует в сторону мыса Кадош. Сбору эта пленка не подлежит. Её фракция слишком тонкая, из-за этого специалисты не могут обработать её сорбентом, так как он проваливается из-за своей тяжести. Собрать пленку механически скиммером тоже нет возможности. Дальнейших выбросов не наблюдается, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Напомним, что Туапсе продолжает действовать режим "Повышенная готовность". Его не планируют снимать до получения результатов анализов и выяснения причин произошедшего. Проводится регулярный мониторинг акватории Черного моря.

В свою очередь, сотрудники Росприроднадзора обнаружили нефтяную пленку полосой 30 на 150 метров в Черном море вблизи Туапсе. Об этом сообщила глава ведомства Светлана Родионова.