На базе сочинских сел создадут самостоятельные курортные зоны

В сочинских селах появятся отдельные курортные зоны. Около 15 населенных пунктов будут модернизированы под туристическую программу в зависимости от расположения и состава населения.

На базе сел, расположенных на территории Большого Сочи, будут создаваться курортные зоны. Об этом рассказал замдиректора департамента курортов и туризма мэрии Кирилл Сазонов. По его словам, предполагается, что это будут отдельные туристические точки, где гостям представят гастрономические особенности каждого населенного пункта, передает со ссылкой на ТАСС ГТРК "Вести Сочи".

Первым объектом станет село Пластунка, которое превратят в экоферму. Всего в Сочи около 15 населенных пунктов, которые модернизируют под курортные зоны. Планируется, что каждый из них представит собственную туристическую программу в зависимости от расположения и состава населения.

С развитием туристического потенциала сел будет проведена модернизация инженерных сетей, ремонт и расширение дорог, будут увеличены мощности подачи электроэнергии, а также решены проблемы с водоотведением. Вместе с этим предполагается завершить программу газификации сел.

О сроках реализации проекта в администрации не уточнили.