Дания отозвала разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe

Датский апелляционный совет по проблемам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение на прокладку в стране газопровода Baltic Pipe, сообщает датский оператор газотранспортной системы Energinet.

Датское управление по охране окружающей среды выдало 12 июля 2019 г. экологическое разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe. Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании отказался 21 мая 2021 г. выдать разрешение, сообщает датский оператор газотранспортной системы Energinet.

Разрешение отозвано в связи с недостаточной степенью изученности вопроса о влиянии газопровода на окружающую среду.

Экологи одобрили проект в 2019 г., компании приступили к строительству газопровода, но вскрылись новые обстоятельства.

Газопровод Baltic Pipe из Дании в Польшу намеревались запустить в 2022 г. Варшава продвигала проект в пику российско-немецкому проекту "Северный поток-2".

Польша в 2020 г. предложила Германии в случае остановки строительства "Северного потока-2" заменить его на Baltic Pipe.

Варшава надеется с помощью Baltic Pipe обеспечить поставку газа с шельфа Норвегии и снизить зависимость от поставок российского газа.

Протяженность наземного участка Baltic Pipe в Дании составляет 210 км. Строительство газопровода мощностью 10 млрд куб. м газа в год протяженностью 900 км намеревались закончить к октябрю 2022 г.