Хабаровчанин работал в открытом космосе более 7 часов

Космонавт из Хабаровска впервые провел работы в открытом космосе на на российском сегменте МКС. Для Петра Дуброва это первый полет в космос, для его напарника Олега Новицкого – уже третий. Оба космонавта провели 7 часов и 19 минут за пределами МКС, за это время они успели выполнить все задачи.

Космонавт из Хабаровска Пётр Дубров впервые провел в открытом космосе более 7 часов. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Вместе со своим напарником Олегом Новицкий хабаровчанин выполнил монтаж оборудования на российском сегменте МКС.

Для Петра это первый полет в космос, для его напарника – уже третий, однако оба впервые проводили работы в открытом космосе.

"Мы готовим отсеки, изучаем документацию по предстоящему выходу, готовим оборудование, которое будем использовать при проведении работ как на станции, так и снаружи, готовим скафандры к выходу, проводим различные медицинские обследования", – сказал Пётр Дубров, космонавт Роскосмоса, бортинженер корабля "Союз МС-18".

Петр с детства мечтал отправиться в космос, поэтому он закончил лицей инновационных технологий Хабаровска и Тихоокеанского госуниверситета.

"Это было настолько необычно, настолько мало, мне казалось, было шансов исполниться этой мечте, что когда она исполнилась, я думал, а не сплю ли я ещё – может быть, это часть сна", – добавил Петр.

Оба космонавта провели 7 часов и 19 минут за пределами МКС, за это время они успели выполнить все задачи.