В Челябинской области нашли сокровища бронзового века

В городе Троицк Челябинской области обнаружили клад во время реконструкции Центральной площади. Всего было найдено 33 предмета. Среди них – сосуды с орнаментом, браслеты, бусины и останки. Все они предположительно относятся к XVII-XIII векам до нашей эры, к эпохе бронзы – за долгие столетия до основания на этом месте Троицка.

Археологи наткнулись на золотую жилу на Южном Урале. Настоящие сокровища обнаружили в одном из городов, пишет ГТРК "Южный Урал".

Клад откопали в Троицке Челябинской области. Причем уникальные находки оказались зарыты в самом центре города – на Центральной площади. Она реконструируется уже во второй раз, но сейчас специалисты увидели новый слой, который не был заметен ранее.

"Хотелось бы верить в то, что Троицк – легендарная земля, основанная в 1743 году, имеет более богатую историю. Результатом научного труда может стать исследование, которое сможет увеличить временные рамки существования нашего города", – отметил глава Троицка.

Всего было найдено 33 предмета. Среди них – сосуды с орнаментом, браслеты, бусины и останки. Интересно, что все они предположительно относятся к XVII-XIII векам до нашей эры, к эпохе бронзы – за долгие столетия до основания на этом месте Троицка.