В Твери на медработников и ритуальную организацию завели дела из-за взяток

В Твери заведены уголовные дела на медработников и ритуальную организацию из-за дела о взятках. Так, врачи получали средства от ритуальной организации за ускоренную выдачу свидетельств о смерти родственникам погибших.

Уголовные дела завели на должностных лиц областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Калининской центральной районной клинической больницы и ритуальной организации Твери, рассказала ГТРК "Тверь". Их обвиняют в получении и дачи взяток.

Подозреваемых задержали сотрудники ФСБ региона при поддержке бойцов Росгвардии по материалам, предоставленным Управлением экономической безопасности УМВД и федеральной службы безопасности.

Известно, что с 2017 по 2021 год медицинские работники получали взятки от ритуальной организации за ускоренную выдачу свидетельств о смерти родственникам погибших, чтобы сделать быстрее процедуру захоронения. Общая сумма систематических выплат составила более 1,6 млн рублей.

Расследование продолжается. Проведено свыше 20 обысков, в том числе по месту жительства подозреваемых, в помещениях учреждений и организаций. Изъяты предметы и документация, представляющие интерес для следствия.