Грядущее солнечное затмение смогут увидеть почти все россияне

Предстоящее 10 июня кольцеобразное солнечное затмение можно будет увидеть почти во всех регионах России. Но специалисты напоминают: на Солнце нельзя смотреть без специальной защиты для глаз.

Уже через несколько дней, 10 июня, землян ждет редкое астрономическое событие – кольцеобразное солнечное затмение. В последний раз в России оно наблюдалось примерно полвека назад. А сейчас затмение можно будет увидеть в большинстве регионов страны.

Главная отличительная черта грядущего затмения – появление вокруг Луны яркого кольца незакрытой части Солнечного диска. Эту красоту в максимальной фазе лучше всего будет видно в якутском поселке Чокурдах. А вот в Москве затмение будет частичным: Луна закроет примерно треть Солнца.

Во время затмения Солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение. Оно бывает трех типов: полное, частное и кольцеобразное. Когда Луна закрывает собой только часть Солнечного диска, то затмение называют частным. Во время полного затмения скрыт весь Солнечный диск. Естественный спутник при этом находится довольно близко к нашей планете. Кольцеобразное затмение Солнца происходит тогда, когда Луна расположена чуть дальше от Земли. В этом случае земную поверхность пересекает конус – продолжение лунной тени. Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше его в диаметре и не может скрыть его полностью.

Полоса кольцеобразной фазы затмения начнется приблизительно в 9:55 по всемирному времени в Канаде. Полоса пройдет через провинцию Онтарио, Гудзонов пролив, море Баффина, а затем, следуя уже в северном направлении, по крайней северо-западной части Гренландии. Именно здесь наступит наибольшая фаза затмения. Далее полоса кольцеобразной фазы вступит в акваторию Северного Ледовитого океана, пройдет через Северный полюс, а затем окажется на территории России, где затронет Якутию, запад Чукотки и северные районы Приколымья и Камчатки.

Частные фазы затмения будут видны почти по всей Европе и в большинстве регионов России, за исключением южных районов Крыма, Кавказа, Приморья и Сахалина.

Напомним: ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце без специальной защиты для глаз. На бинокли, телескопы и другие оптические приборы нужно обязательно установить солнечные фильтры.