Доктор Мясников рассказал, чем опасен корвалол при сердечном приступе

Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников рассказал, чем опасен корвалол при сердечном приступе
Многие, когда у них заколет сердце, хватаются за корвалол. Он действительно может успокоить эмоционально нестабильных людей. Однако при настоящем сердечном приступе это лекарство не поможет, а лишь усыпит бдительность. В результате будет потеряно время для обращения за медпомощью.

В эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников пояснил, чем опасен корвалол при настоящем сердечном приступе. По словам врача и телеведущего, эмоционально нестабильным людям он действительно помогает – успокаивает, потому что содержит фенобарбитал, и считается сильным снотворным. Однако это лекарство сейчас запрещено во многих странах мира.

"Например, если вы полетите в США с корвалолом или валокордином и таможня у вас его найдет, то вам могут приписать статью за перевозку наркотиков", – рассказал доктор Мясников.

Однако самая большая опасность – верить в то, что корвалол поможет при настоящем сердечном приступе.

"Если настоящий сердечный приступ, то он обманчиво усыпит бдительность, но процесс никак не остановит и только отсрочит обращение к медикам, что может закончиться печально ", – предупредил врач и телеведущий.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.