Воронежца будут судить за осквернение на камеру мемориала в Новороссийске

Жителя Воронежской области, который осквернил мемориал в Новороссийске, будут судить. Молодого человека обвиняют в повреждении воинских захоронений.

В Краснодарском крае завершили расследование уголовного дела, фигурантом которого стал 20-летний воронежский турист. Он на камеру бросал бутылки в мемориал "Малая земля" в Новороссийске. Парня обвиняют в повреждении воинских захоронений, сообщила пресс-служба СКР 8 июня.

Интерес силовиков вызвало видео, вызвавшее широкий общественный резонанс. На нём пьяный 20-летний турист в полуобнажённом виде сидел на плитах мемориала, увековечивающего память о погибших в Великой Отечественной войне, а затем стал бросал в него стеклянные бутылки. По данным СК, из-за этого был повреждён верхний слой плит мемориала.

Действия молодого человека снимала на видео его подруга-ровесница. В отношении обоих также составили административные дела о мелком хулиганстве. Парня на время следствия арестовали 25 мая. Воронежцу грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает ГТРК "Воронеж".