Вместо Роберта Дауни-мл.: кто станет новым "лицом" вселенной Marvel

Marvel, Disney Studios
В 2019-м Роберт Дауни-мл. покинул кинематографическую вселенную Marvel, которая фактически началась с его персонажа – Тони Старка – в уже далеком 2008-м. На протяжении многих лет именно Железный человек был неформальным лицом киновселенной, ее двигателем, без которого не было бы и финала "Мстителей". Так кто же теперь станет супергеройским лидером? Рассказываем о последних слухах.

По данным портала Giant Freakin Robot, специализирующегося на слухах, студия Marvel близка к тому, чтобы сделать из Бри Ларсон негласного лидера своей кинематографической вселенной. После того, как франшизу в 2019-м покинули Роберт Дауни-мл. и Крис Эванс, исполнявшие роли Железного человека и Капитана Америка соответственно, это место стало вакантным. Учитывая, что Крис Хемсворт, исполнитель роли Тора, тоже планирует завершить с кинокомиксами после премьеры фильма "Тор: Любовь и гром" (премьера состоится в 2022-м), то вариантов практически не остается. Персонаж Бри Ларсон – Капитан Марвел – является сильнейшим из супергероев Marvel. По крайней мере, так в одном из интервью сказал глава студии Кевин Файги. Ко всему прочему, Капитан Марвел приняла участие в сражении против Таноса (фильм "Мстители: Финал"), в котором победа была одержана, в том числе, благодаря ей.

Отдельно стоит упомянуть, что Ларсон заключила контракт на 7 фильмов, а появилась пока только в двух. Следующая кинокартина – сольная для персонажа – выйдет на экраны в 2022 году, правда, в оригинале она получила название "Марвелы", а не "Капитан Марвел 2". Официально в связи с переименованием студия Marvel никаких заявлений не делала, однако источники, близкие к создателям одной из самых прибыльных киносерий в истории, полагают, что произошло не просто так. Говорят, что, по мнению все того же Файги, персонаж Бри Ларсон не произвел той реакции на аудиторию, на которую он рассчитывал. И теперь в Marvel пытаются изменить фокус повествования, сделав Капитана Марвел лишь одной из нескольких персонажей будущего фильма. Правда, это отнюдь не означает, что супергероиню попросту выкинут из истории – на самом деле фильм "Капитан Марвел" весной 2019 года установил своеобразный рекорд: заработав 1,1 млрд долларов, он стал вторым в кинематографической вселенной дебютным сольным кинокомиксом по совокупным мировым кассовым сборам (первый в рейтинге – "Чёрная Пантера" со сборами 1,3 млрд долларов).