Университет Пердью сообщил о кончине нобелевского лауреата


Getty Images

Эйити Нэгиси получил Нобелевскую премию в 2010 году за разработку новых методов синтеза сложных органических соединений. 6 июня его не стало, но известно об этом стало только сейчас.

В 85 лет скончался нобелевский лауреат, японский химик Эйити Нэгиси. Об этом сообщил сайт расположенного в Индиане университета Пердью. Именно здесь работал ученый.

Эйити Нэгиси получил Нобелевскую премию в 2010 году за разработку новых методов синтеза сложных органических соединений. Вместе с ним премию получили американский ученый Ричард Хек и еще один японский ученый Акира Судзуки. Они поделили полтора миллиона долларов на троих.

Эйити Нэгиси скончался 6 июня, но о его кончине стало известно только сейчас. Ученый не дожил до своего 86-летия чуть больше месяца. В историю химии он вошел как первооткрыватель реакции, названной его именем: это химические преобразования с участием цинка, алюминия или циркония. Катализаторами этих реакций выступают палладий или никель.

В марте 2018 года ученый на машине с женой заблудился во время переезда по штату. Нэгиси нашли, но к тому времени его жена скончалась.