В Японии умер автор головоломки судоку


Twitter

Маки Кадзи скончался от рака в 69 лет. Его считают "отцом" популярной во всем мире головоломки судоку, несмотря на то, что изобрел ее швейцарский математик, а впервые опубликовали в США.

В Токио в своем доме умер Маки Кадзи – основатель японской компании Nikoli Co., специализирующейся на головоломках. Кадзи называют "отцом" судоку за его роль в популяризации этой головоломки. Японец скончался 10 августа, но в компании сообщили об этом только сейчас.

"Маки Кадзи, который считается "крестным отцом" судоку и распространил любовь к этой игре-головоломке по всему миру, скончался 10 августа в своем доме в Токио. Причиной смерти стал рак желчевыводящих путей. Ему было 69 лет", – говорится в сообщении компании.

Судоку – это числовой кроссворд, он был изобретен швейцарским математиком Леонардом Эйлером в 18 веке. Кадзи приписывают популяризацию головоломки и название. Впервые в 1980-х годах числовую головоломку опубликовали в США, но популярность пришла именно из Японии, когда в 1986 году она начала регулярно издаваться в японском журнале Nikoli.

Судоку – сокращение японской фразы, означающей "каждое число должно быть единым".