Тема:

Секс-скандалы 2 недели назад

Сексуальный скандал в FIBA: глава федерации оставил пост

Президент Международной федерации баскетбола Хамане Ньянг временно оставил пост. Вокруг главы FIBA разгорается скандал с сексуальным оттенком: журналисты раскопали историю с домогательствами в Мали, федерацию которой чиновник возглавлял ранее.

Скандал с сексуальным подтекстом разгорается вокруг фигуры главы Международной федерации баскетбола Хамане Ньянга. Чиновнику вменяют в вину бездействие на посту руководителя федерации Мали, в истории которой отыскали эпизоды с домогательствами.

Буквально на днях FIBA получила сообщения о систематических сексуальных домогательствах в баскетболе Мали, национальной федерацией которой руководил Ньянг с 1999 по 2007 год. Речь идет о жалобах игроков женских и молодежных команд этой страны, которые обвиняли тренеров в преследовании и непристойном поведении.

Вести расследование, по сообщению официального сайта FIBA, независимый специалист по этике Ричард Макларен из Канады, который занимался делом о допинге в российском спорте. Юрист, по сообщению РИА Новости, начал расследование и собирается представить свою позицию в августе, после завершения летних Олимпийских игр.