Ростуризм заявил о росте цен и перегрузке отелей Черноморского побережья


фото: Пресс-служба Массандровского пляжа

На российском юге дефицит качественных отелей. До 2024 года планируется создать не менее 20 тысяч современных номеров.

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила о том, что ограничение международного сообщения привело к перегруженности отелей Черноморского побережья и перегреву рынка. Спрос кратно превысил предложение.

"В прошлом году из-за ограничений граждане не потратили в зарубежных поездках около 1,5 трлн рублей, эти деньги остались внутри страны. Можно предположить, что часть этих средств, примерно половина, была потрачена на отдых и путешествия в России", – сказала Догузова в интервью "Известиям".

По ее словам, все Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено. Имеется дефицит качественных, современных отелей. А это приводит к перегреву рынка и росту цен.

"Поэтому ключевая задача на ближайшие годы — кратно увеличить количество качественных, современных, круглогодичных отелей на нашем теплом море. Только нормальная рыночная конкуренция может сформировать адекватные в соотношении «цена–качество» предложения", – говорит глава Ростуризма.

Национальный проект по туризму предусматривает льготное кредитование бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года планируется создание не менее 20 тысяч современных номеров в курортных и рекреационных зонах. Сейчас на всю Россию лишь порядка 60 тысяч номеров под федеральными и международными брендами, и находятся они в основном в крупных городах.

Ранее Ростуризм предостерег туроператоров от "серого туризма". Речь идет о турах, которые формируются с вылетом грузопассажирскими рейсами в страны, которые принимают россиян, но обычных рейсов туда нет, например на Кипр и в Тунис. Росавиация напомнила авиакомпаниям о том, что на таких рейсах нельзя перевозить организованные группы туристов и предложила Ростуризму принять меры к туроператорам, включающим в состав туров такие перелеты.