Тема:

Новые территории 10 часов назад

Зеленский заговорил на русском языке, обсуждая встречу с Путиным

В интервью с иностранными журналистами президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину на русском языке, говоря о конфликте в Донбассе. При этом Зеленский обвинил Россию в оттягивании начала переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский во время беседы с иностранными журналистами обратился к президенту России Владимиру Путину на русском языке. Интервью опубликовано на официальном сайте Зеленского.

Как отметил глава государства, у России и Украины общая история, и русские люди не хотят войны. И у Украины, и у России может быть миллион вопросов на тему двусторонних отношений. Но, когда люди хотят закончить войну и нормализовать отношения, они говорят о возможной встрече, считает Зеленский.

Президент Украины обвинил Россию в оттягивании начала переговоров и заявил, что на встрече с Владимиром Путиным можно обсуждать лишь конфликт в Донбассе.

Ранее советник делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил: встреча Зеленского и Путина – серьезный шаг, который поможет решить если не стратегические вопросы конфликта, то хотя бы частные.

Сам Зеленский заявлял о начале контактов офисов президентов Украины и Российской Федерации касательно встречи с Путиным. Представители МИД Украины признали, что место встречи пока не обсуждается.

По словам заместителя главы администрации президента Дмитрий Козака, пока нет никаких подвижек по организации встречи Зеленского и Путина.