85 лет со дня рождения Людмилы Вербицкой

Она стала первой женщиной-ректором Санкт-Петербургского государственного университета. И за полтора десятилетия руководства многое сделала не только для вуза, но и для всей лингвистической науки.

85 лет назад родилась российский лингвист Людмила Вербицкая.

Ее путь во многом был уникальным. Она стала первой женщиной-ректором Санкт-Петербургского государственного университета. И за полтора десятилетия руководства многое сделала не только для вуза, но и для всей лингвистической науки.

Несмотря на блестящую академическую карьеру, ее судьба не была простой: ее отец был арестован и расстрелян, мать арестовали как "жену врага народа". 13-летнюю Людмилу отправили в трудовую исправительную колонию во Львов. Пережив горе и лишения, она находила в себе силы учиться. Там же, во Львове, поступила в Университет на русское отделение филологического факультета. А после реабилитации родителей вернулась в Ленинград и перевелась в ЛГУ.

"Сегодняшний универсант абсолютно раскован, смел и понимает, что учиться нужно в России, что здесь он получит базовые знания высшего качества. Сохранилось главное, мы даем фундаментальное образование" — утверждала она.

Не пропустите 17 июня в 14:05 в эфире телеканала "Россия-Культура" программу "Линия жизни".