Тема:

Судьба Каталонии 3 недели назад

В Испании помиловали организаторов референдума о независимости Каталонии

Испанские власти помиловали организаторов референдума о независимости Каталонии. "Кто-то должен сделать первый шаг. Его сделает испанское правительство", – сказал премьер Педро Санчес.

Испанское правительство приняло единогласное решение о помиловании девятерых политиков, которые организовали референдум о независимости Каталогии.

Как сообщает "Интерфакс", решение может быть аннулировано, если кто-либо из политиков вновь совершит преступление в период от трех до шести лет в зависимости от конкретного фигуранта.

"Мы живем вместе, и вместе мы должны противостоять проблемам и тому, что нас беспокоит", – заявил премьер Педро Санчес.

Также Санчес подчеркнул, что готов открыть новую эпоху диалога: "Кто-то должен сделать первый шаг. Его сделает испанское правительство".

"Я убежден, что освобождение из тюрьмы этих девятерых человек, которые представляют взгляды тысяч каталонцев, станет посланием о желании гармонии и мирного сосуществования для миллионов людей", – добавил глава правительства.

Между тем сторонники независимости в Каталонии сочли эту меру недостаточной и потребовали амнистии.

В октябре 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости. 90 процентов проголосовавших высказались за отделение от Испании. Испанское правительство признало референдум нелегитимным. Возглавлявшему правительство Каталонии Карлесу Пучдемону и двоим его соратникам удалось выехать из страны.