В центре Петрозаводска обнаружены опасные отходы

https://rotko10.ru/
Опасные отходы нашли в центре карельской столицы. Вероятнее всего, их выбросили сотрудники близлежащей организации.

Отработанные ртутьсодержащие лампы были обнаружены накануне, 22 июня, в Петрозаводске на контейнерной площадке на проспекте Ленина, 5. Об этом сообщает ГТРК "Карелия" со ссылкой на регоператора "Автоспецтранс". Опасные отходы были найдены во время выполнения работ по вывозу ТКО. Скорее всего, их принесли туда не жители близлежащих домов, а сотрудники одной из организаций, чей офис находится неподалеку.

Сообщается, что неработающие ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы отнесены к 1-му (высокому) классу опасности. После использования их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры и размещать на полигонах ТКО, а необходимо собирать, транспортировать и обезвреживать отдельно.

С 1 января 2021 года действуют новые правила обращения с отходами производства и потребления осветительных устройств и ртутьсодержащих ламп. Теперь управляющие компании и ТСЖ должны организовать на территории многоквартирных домов места для сбора и накопления ртутьсодержащих ламп. О таких местах для сбора и накопления отходов управляющая организация должна сообщить собственникам. Если оборудовать место для накопления в многоквартирных домах нет возможности, то этим должны заняться органы местного самоуправления. В случае если на месте сбора и накопления ламп произойдет утечка ртути, нести ответственность, обезвреживать и очищать территорию или помещение будет УО, ТСЖ или ЖСК.

По данному факту регоператор "Автоспецтранс" готовит обращения в надзорные органы, администрацию Петрозаводска и Минприроды Карелии для принятия мер в отношении нарушителей.