Чешские политики уподобились героям басни Крылова, считает Захарова


GLP

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания президента и премьер-министра Чехии о причинах взрывов на военных складах в Врбетице, сравнила их с героями басни Крылова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила президента и премьер-министра Чехии с героями басни Ивана Крылова "Лебедь, Щука и Рак".

В своем телеграм-канале Захарова привела заявления чешского премьера Андрея Бабиша и президента страны Милоша Земана о взрывах на складах с оружием в Врбетице в 2014 году. И прокомментировала это, процитировав первые строки указанной басни.

Ранее в воскресенье, 27 июня, Земан заявил, что Россия может быть причастна к взрывам в Врбетице, эта версия "может быть правдива", но она не единственная. По его словам, рассматриваются и другие версии причин случившегося. Президент Чехии привел три, отметив, что главное здесь – выяснить правду. Чешский же премьер Бабиш категорически заявил, что к инциденту во Врбетице причастны российские спецслужбы и другие версии не рассматриваются.

Расхождение во взглядах по этой проблеме премьер намерен обсудить с президентом 28 июня в ходе традиционной встречи главы государства с правительством.