Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Премьер Чехии убедил министра юстиции в одной версии взрывов во Врбетице

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш смог убедить главу министерства юстиции в том, что существует лишь одна версия взрывов во Врбетице – деятельность российских спецслужб. Ранее Прага обвинила Москву к причастности ко взрывам во Врбетице в 2014 году и выслала из страны 18 российских дипломатов.

Чешский премьер Андрей Бабиш убедил министра юстиции, что есть только одна версия взрывов во Врбетице. Ранее Мария Банешова заявила – рассматривается несколько версий случившегося.

После этого министра юстиции пригласили на встречу с премьером, по итогам которой Бабиш отметил: глава правительства и министр юстиции сошлись во мнении, что существует только одна версия, а именно – деятельность российских спецслужб.

При этом президент страны Милош Земан отмечал, что доказательств причастности России к инциденту нет, чем вызвал критику со стороны депутатов и даже обвинения в государственной измене.

Ранее Прага обвинила Москву в причастности ко взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и выслала 18 российских дипломатов, напоминает телеканал "Россия 24". В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешской дипломатической миссии персонами нон-грата.