Как самостоятельно расшифровать общий анализ крови

Кадр из программы "О самом главном"
Лейкоциты, эритроциты, гематокрит, СОЭ – что все это значит в общем анализе крови? Как можно интерпретировать их показатели, выходящие за рамки референсных значений? На эти вопросы попытались ответить эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Десять показателей общего анализа крови дают практически полную картину о нашем здоровье. Так, многих болезней можно избежать, если внимательно относиться к сигналам организма. Доктор Сергей Агапкин поговорил с врачом-гематологом Алексеем Федоровым о самых информативных составляющих этого анализа в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Гемоглобин – показатель, который наиболее сильно влияет на самочувствие человека. Гематолог отметил, что у большинства пациентов гемоглобин понижен. А наиболее частая причина такого снижения – дефицит строительных компонентов, одним из которых является железо. Важно знать, что норма гемоглобина для мужчин составляет 130-160 г/л, для женщин – 120-140 г/л.

Лейкоциты – белые клетки крови. Они отвечают за защиту организма от бактериальных, вирусных, грибковых, опухолевых агентов. Стоит человеку заболеть, как показатель лейкоцитов повышается в анализе крови.

"Это нормальная реакция костного мозга. Попытка усилить противомикробный ответ повышением лейкоцитов", – сказал Алексей Федоров.

Когда лейкоциты ниже нормы, нужно предметно разбираться с врачом, добавил специалист.

Гематокрит – концентрация красных кровяных телец, соотношение между плазмой крови и клетками. Этот показатель сильно снижается у тяжелобольных людей, при значительной потере крови и обезвоживании.

Эритроциты – красные клетки крови. Они бывают разных размеров, по которым врач делает важные выводы. Например, когда гемоглобина не хватает, эритроциты большие, есть основание утверждать о дефиците витамина B12.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) колеблется в зависимости от белкового состава крови. Когда человек болеет, в его организме вырабатываются антитела, которые борются с инфекцией. Иммунные белки повышаются – возрастает и СОЭ. Сильно повышенная СОЭ (60-70 мм/час) может свидетельствовать о наличие опухоли в организме.

Подводя итог беседы, доктор Агапкин посоветовал людям после 50 лет проходить ежегодную диспансеризацию и проверять показатели общего и биохимического анализов крови.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru