Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Без ПЦР: Турция разрешила въезд привитым любой российской вакциной

Россияне смогут въехать в Турцию без ПЦР-теста, если будут полностью привиты любой отечественной двухкомпонентной вакциной.

Россияне, привившиеся любой зарегистрированной в стране двухкомпонентной вакциной (к слову, "Спутник V" и "ЭпиВакКорону" можно комбинировать), теперь могут въехать в Турцию без ПЦР-теста. Об этом на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу. В остальных случаях, добавил он, нужен результат исследования, проведенного в течение трех суток до вылета.

Кроме того, министры заявили, что Анкара готова полностью обеспечить безопасность здоровья российских туристов, за что Москва ей благодарна, передает ТАСС. Турция намерена достичь допандемийных показателей (шесть миллионов человек) по числе принятых граждан РФ.

Решение о возобновлении авиасообщения с Турцией было принято оперштабом. Оно было приостановлено из-за ситуации с ковидом. И в России, и в Турции идет прививочная кампания. Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Владимира Путина за поставки "Спутника V".

Тем временем, в ходе "Прямой линии" Владимира Путина спросили, почему цены на российских курортах зачастую выше, чем за рубежом. Глава государства объяснил это закрытием границ, отметив, что предложение не справляется со спросом. Кроме того, констатировал президент, правила для туристов в разных странах постоянно меняются. Все это не способствует стабильным ценам.