Тема:

Коронавирус 6 дней назад

В Москве задержаны продавцы поддельных справок о вакцинации

Столичные полицейские задержали мошенников, которые организовали производство и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. В офисе на Тульской найдены десятки незаполненных бланков.

Столичные полицейские перекрыли сразу несколько каналов по продаже липовых сертификатов о вакцинации. На контрольной закупке попались и кустарные типографии, и даже частные клиники, которые готовы за деньги выдать клиенту любой документ.

Торговый центр в Подмосковье. Очередь на вакцинацию. Один из желающих сделать прививку ждать не захотел.

- Вы, что делаете? Успокойтесь!

Перелом челюсти и многочисленные ушибы – итог драки за вакцину. В Москве сегодня у прививочных пунктов многолюдно, но без конфликтов.

Чтобы привить всех желающих, павильонам "Здоровая Москва" продлили время работы.

"Мы работаем с 8 до 22, номинально, но по факту – до последнего пациента", – говорит Павел Тоц, заведующий отделением медицинской реабилитации Консультативно-диагностического центра N2 Департамента здравоохранения города Москвы.

После введения системы QR-кодов запись на вакцинацию увеличилась в разы. И тут же появились предприимчивые люди, которые предлагают включить в базу привитых без прививки.

- Скажите, пожалуйста, мне сказали, что вы можете сделать так, чтобы не делать?

- Спросите у главного...

Расценки на такие услуги в частных клиниках – от 30 до 50 тысяч.

"Кого мы обманываем? Эти люди обманывают сами себя. Большое разочарование происходит у нас и у наших врачей вот именно от таких явлений. Я думаю, что этим вопросом должны заняться правоохранительные органы и прекратить эту вакханалию", – считает главный врач ГКБ N67 Андрей Шкода.

Дальше главврач Андрей Шкода уходит в красную зону. В реанимации 67-й горбольницы сегодня почти не осталось свободных мест.

"На данный момент отделение загружено на 95 процентов", – сообщила Валентина Ярмола, анестезиолог-реаниматолог ГКБ N67.

Но, несмотря на мольбы врачей, пугающую статистику и новый штамм, в Интернете бурно обсуждают, как обойти новую систему QR-кодов.

- Берем подложный сайт, зарегистрированный на домене, который очень похож на оригинальный. Находим любой генератор QR-кодов. Вставляем этот адрес туда, генерируем код.

QR-код – это лишь ссылка, которая должна вести на сайт официальных органов.

"Потратив совсем немного времени, можно сформировать QR-код даже на Пушкина Александра Сергеевича. С тем, чтобы он, посетив учреждение, предъявив на входе этот QR-код, получил доступ, так как проверяющий увидит картинку, которая полностью идентична официальному сайту", – объясняет эксперт по кибербезопасности Михаил Кондрашин.

Только за двое суток Роскомнадзор заблокировал два десятка таких фишинговых сайтов. По закону, использование липовых QR-кодов могут квалифицировать как распространение фейковой информации о коронавирусе.

Если в результате причинен вред здоровью, штраф составит до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека, срок лишения свободы до 5 лет.

Активизировались не только онлайн-мошенники, но и офлайн. В одной из частных клиник через интернет торговали медотводами от вакцинации.

В офисе на Тульской фиктивные сертификаты о вакцинации печатали прямо на принтере.

Еще одна спецоперация в Зеленограде. В коммерческом медцентре штамповали справки о наличии антител без анализов.

"Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 327 УК РФ", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

И такие контрольные закупки в МВД обещают продолжить.