Расширены полномочия СК при расследовании преступлений против детей


Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет следователей Следственного комитета (СК) РФ правом предварительного расследования уголовных дел по статьям небольшой и средней тяжести в ходе следствия по тяжким и особо тяжким преступлениям в отношении детей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президентом России Владимиром Путиным подписан закон, наделяющий следователей СКР правом предварительного расследования уголовных дел по статьям небольшой и средней тяжести, выявленных во время расследования преступлений в отношении детей.

С 1 января 2012 года к подследственности следователей Следственного комитета отнесены все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних. Но при расследовании таких дел зачастую выявляются преступления небольшой и средней тяжести, которые подследственны СКР лишь по решению прокуратуры – это оставление в опасности, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Новый закон дает право следователям проводить расследование подобных преступлений, если они выявлены при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений против детей.

Кроме того, к их подследственности теперь относятся дела о преступлениях, предусмотренных статьей "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".