Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Доктор Мясников рассказал, можно ли "смешивать" разные вакцины

Врач и телеведущий Александр Мясников в эксклюзивном интервью платформе "Смотрим" рассказал, можно ли вакцинироваться одной вакциной, а затем ревакцинироваться другой. Также он разъяснил, как работают наши клетки памяти, и почему со временем после прививки пропадают антитела.

В эксклюзивном интервью платформе "Смотрим" Александр Мясников ответил на вопрос, можно ли людям, которые ранее привились, например, "Спутником V", потом ревакцинироваться другим препаратом. Известный врач и телеведущий заверил, что это не опасно.

"Я не вижу никаких противопоказаний, если человек вакцинировался одной вакциной и затем вакцинируется другой", – говорит доктор Мясников.

По его словам, изначально работа над вакцинами шла на сорока платформах. Какие-то развились, вышли вперед, какие-то отпали.

"То есть по вакцинам идет работа, будут появляться новые. И потом время покажет, какие из них наиболее оптимальны. Пока сегодня они все показывают примерно одинаковую эффективность", – отметил врач и телеведущий. Он также рассказал, что вакцина не действует постоянно.

"Вакцина попала в организм, через полтора месяца после прививки спровоцировала выработку антител – и все, она ушла. Ее больше нет в организме. Остались антитела и клетки памяти, которые запомнили это нашествие", – пояснил Александр Мясников.

По его словам, после всех инфекций через 2-3 месяца антитела практически исчезают, но остаются клетки памяти. И когда человек сталкивается с вирусом, они "видят врага" и начинают вырабатывать антитела. Поэтому врач призвал не паниковать, когда нет антител, и посоветовал "не влезать" в этот вопрос тех, кто ничего в нем не понимает.

Ранее Александр Мясников в интервью платформе "Смотрим" признался, что бы сделал с продавцами сертификатов о вакцинации, и какие ограничения из-за коронавируса отменил, рассказал, где люди заражаются ковидом чаще всего, а также ответил на вопрос о ложноотрицательных тестах.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.