"Союз" вывел на орбиту новую группу спутников OneWeb

Роскосмос ТВ

Роскосмос ТВ
YouTube

Роскосмос ТВ
Роскосмос ТВ
Первые четыре спутника связи OneWeb, запущенные с космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б", выведены на орбиту. Об этом сообщил Роскосмос в своем аккаунте в Twitter.

Сегодня с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", которая доставит на орбиту 36 британских спутников связи. Они пополнят группировку компании OneWeb – теперь она составит 254 аппарата.

Вся операция займет около четырех часов. Спутники будут отделяться в несколько этапов. Это уже восьмой запуск аппаратов OneWeb, сообщает телеканал "Россия 24".

Сегодняшний запуск позволит обеспечить связь всем регионам к северу от 50 градуса северной широты, поэтому на головной обтекатель была нанесена памятная надпись "Привет, Северный полюс".

Договор с компаний OweWeb предполагает пуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур. Каждый запуск позволит вывести на орбиту от 34 до 36 аппаратов.

Первые шесть спутников были запущены с космодрома Куру в феврале 2019 года. Еще два пуска прошли с Байконура в феврале и марте прошлого года. С космодрома Восточный спутники OneWeb впервые отправили в декабре. Затем пуски с Восточного проходили 25 марта, 26 апреля и 28 мая этого года.